20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE могут оштрафовать на сотни миллионов долларов за торговлю с Ираном

03.03.2017 11:50

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE близок к заключению соглашения с властями США, в результате которого он будет признан виновным в нарушении торгового эмбарго с Ираном и оштрафован на сотни миллионов долларов, передает "Рейтер" со ссылкой на информированные источники.

Собеседники агентства предупредили, что хотя окончательная сделка может быть отложена из-за проходящих в администрации США кадровых изменений, скорее всего, компанию признают нарушившей Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, за что ZTE предстоит внушительное взыскание.

В ZTE и перечисленных агентством министерствах отказались комментировать ситуацию.

Ожидается, что соглашение ZTE с американскими властями положит конец неопределенности, в которой китайский вендор пребывает уже год. В марте 2016-го ZTE попала в специальный список организаций (Entity List) за поставку оборудования и ПО иранскому телеком-оператору. В результате ZTE лишилась возможности закупать у партнеров в США комплектующие и программное обеспечение для своей продукции. Впрочем, санкции фактически длились две недели, поскольку ZTE удалось добиться временной отмены ограничений. Отсрочка регулярно продлевалась. Последняя, выданная ZTE в феврале, действует до 29 марта 2017 года.

Ранее в ZTE выступили с заявлением, в котором предупредили, что исход переговоров с американскими властями пока не ясен, но вероятно, урегулирование конфликта повлечет за собой серьезные финансовые последствия для компании.



Источник: DailyComm