18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn намерена всерьез бороться за полупроводниковый бизнес Toshiba

01.03.2017 14:42

Тайваньская компания Foxconn Technology Group будет бороться за право покупки бизнеса Toshiba по выпуску микросхем памяти. О серьезности намерений заявил основатель и председатель правления Foxconn Терри Гоу (Terry Gou), сообщает Bloomberg.

"Мы не может позволить себе упустить такую возможность", - сказал Терри Гоу, выступая на мероприятии по случае открытия нового дисплейного предприятия стоимостью 9 млрд долларов США на юге Китая.

Подразделение Toshiba представляет для Foxconn такой же интерес, как и Sharp, которую конгломерат приобрел в прошлом году. Союз может оказаться взаимовыгодным, поскольку Toshiba с помощью финансовой поддержки Foxconn получит возможность расширить масштабы своей деятельности, а тайваньская компания за счет японского партнера обеспечит бесперебойные поставки чипов флэш-памяти для iPhone и других устройств своих клиентов.

Потребность в микросхемах NAND Flash в ближайшие годы будет увеличиваться. По оценкам аналитиков IHS, спрос на эту продукцию на мировом рынке увеличится с 82,2 млрд гигабайт в 2015 году до 508,4 гигабайт к 2020 году.

Если планы Foxconn по поглощению подразделения Toshiba увенчаются успехом, компания объединит под одним крылом дисплейные и полупроводниковые технологии, сборку и поставки компонентов для своей продукции, отмечают обозреватели.

Чуть ранее агентству стало известно, что Toshiba разослала потенциальным покупателем предложение разместить заявки на покупку бизнеса, оценив подразделение в 1,5 трлн иен (13 млрд долларов США).

По словам Терри Гоу, Foxconn могла бы помочь Toshiba со строительством фабрик в Китае, при том, что свои ключевые технологии компания продолжила бы разрабатывать в Японии. Toshiba нужны обширные производственные мощности и партнер, совместно с которым она бы занялась разработкой технологий следующего поколения, и Foxconn в состоянии обеспечить и то, и другое, подчеркнул топ-менеджер.

Глава Foxconn также отметил, что у его компании есть важное преимущество по сравнению с конкурентами Toshiba по выпуску флэш-памяти SK Hynix и Micron, которые также выразили заинтересованность в покупке ее подразделения. В случае объединения чипмейкеров сделке предстоит тщательная проверка со стороны регулирующих органов, что затянет транзакцию. Toshiba необходимо как можно быстрее получить средства, и Терри Гоу подчеркнул, что в случае альянса с его компанией проволочек не будет, поскольку Foxconn в настоящее время не занимается этим бизнесов.

"Антимонопольщики для нас не проблема", - сказал он.



Источник: DailyComm