25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году AMOLED-экранами будут оснащены 50% выпускаемых смартфонов

01.03.2017 11:22

В 2017 году AMOLED-экраны получат более 27% всех выпущенных в мире смартфонов, а в 2020 году их доля на рынке может достигнуть 50%, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

В настоящее время доминирующим производителем AMOLED-панелей для смартфонов является Samsung Display. Большая часть этой продукции поступает сестринской компании Samsung Electronics. По информации издания, из 350 млн смартфонов с AMOLED-дисплеями, выпущенных за прошлый год, большая часть пришлась на долю самой Samsung При этом китайские вендоры Oppo и Vivo совместными силами выпустили 20% от совокупного числа аппаратов с AMOLED-панелями.

Модели с AMOLED-дисплеями есть в ассортименте и других производителей из КНР - Huawei, Xiaomi, Gionee, Meizu. В 2017 году этот список должна пополнить и Apple: ожидается, что в честь десятилетия iPhone компания выпустит высококлассную версию устройства с AMOLED-экраном.

Учитывая, что большую часть панелей типа AMOLED в 2017 году приобретут Samsung Electronics и Apple, остальные вендоры будут испытывать ощутимый дефицит этих компонентов.

Между тем, AMOLED-технологию постепенно осваивают все больше дисплейных производителей. Наряду с такими компаниями, как LG Display, Sharp и Japan Display экраны этого типа уже начали выпускать китайские вендоры EverDisplay Optronics, Tianma Micro-electronics и BOE Technology.



Источник: DailyComm