20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Персонал Huawei опасается сокращений

28.02.2017 13:40

Мобильное подразделение Huawei не достигло намеченных на 2016 год показателей прибыли, хотя выручка в бизнесе превзошла ожидания. Об этом агентству "Рейтер" рассказал глава Huawei Consumer Business Group Ричард Ю (Richard Yu) во время интервью на международной выставке Mobile World Congress 2017 в Барселоне.

"Мы получаем прибыль, но очень небольшую", - охарактеризовал топ-менеджер ситуацию в подразделении, на долю которого приходится около трети всей выручки Huawei.

Ранее стало известно, что в 2016 году прибыль подразделения Huawei Consumer Business Group, специализирующегося на разработке и продаже смартфонов и планшетных компьютеров, составила 2 млрд долларов против 2,2 млрд долларов годом ранее. При этом в самой компании прогнозировали доход на уровне 2,5 млрд долларов. Сокращение в Huawei связали с возросшими затратами на закупку электронных компонентов и маркетинг.

Между тем, в служебной записке, разосланной сотрудникам компании в прошлую пятницу, основатель и глава Huawei Group Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) призвал персонал работать усерднее, отметив, что в противном случае производителю грозит развал.

В записке, с текстом которой ознакомились журналисты, также сказано, что Huawei не намерена платить сотрудникам, которые не проявляют усердия в работе.

Предупреждение взбудоражило персонал Huawei и вызвало слухи о возможных сокращениях в компании, рассказал репортерам 36-летний инженер, работающий в Huawei Consumer Business Group и попросивший не раскрывать своего имени.

В Huawei насчитывается около 170 тысяч работников, 45% из которых заняты в отделе по исследованиям и разработкам, отмечает агентство.

По словам инсайдеров, Huawei сохранила 5-процентную годовую квоту на увольнение сотрудников с плохой производительностью, однако при этом косвенным образом подталкивает работников с неудовлетворительными показателями к увольнению, переводя их на неустраивающие их должности.

В ответ на запрос "Рейтер" о возможности увольнений, пресс-служба Huawei ответила, что в компании нет таких планов. От дальнейших комментариев в Huawei уклонились.

Ранее, в новогоднем обращении к персоналу потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю сообщил, что компания намерена сконцентрировать внимание на повышении эффективности и прибыльности, для чего предполагается усилить контроль над персоналом, издержками и возможными рисками.

"Мы не потерпим малоэффективных менеджеров, и в приоритетном порядке будем избавляться от тех, кто не смог добиться значимых результатов, проработав в должности нескольких лет", - говорилось в записке, копию которой прочли в агентстве.



Источник: DailyComm