16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

35 тысяч сотрудников Fujitsu перейдут на удаленную работу

28.02.2017 11:45

Японский производитель электроники Fujitsu объявил во вторник, 28 февраля, о плане перевести на удаленный режим работы весь свой постоянный персонал численностью 35 тысяч человек. С 21 апреля 2017 года компания разрешит всем постоянным сотрудникам, в том числе персоналу из отдела маркетинга, системным инженерам и администраторам, работать из дома или другого места. Это один из крупнейших в Японии переходов на удаленную систему работы, сообщает Nikkei.

Отмечается, что сотрудникам, решившим работать удаленно, будут предоставлено необходимое для этого ИТ-оборудование. Ранее Fujitsu завершила тестирование системы удаленной работы, в рамках которой на нее перешли 1400 человек. В компании выяснили, что более гибкие условия работы способствуют повышению производительности и позволяют сохранить достаточный уровень корпоративной безопасности.

Сотрудникам, желающим перейти на "удаленку" необходимо будет получить разрешение от своего непосредственного руководства. При этом Fujitsu не ограничивает количество дней, которые можно работать в удаленном режиме.

Система обеспечивает ряд преимуществ: сотрудники экономят время, которое им раньше приходилось тратить на дорогу до места работы, а также получают возможность более гибко балансировать свое рабочее и личное время, что позволяет заботиться о пожилых членах семьи и детях, отмечает издание. Fujitsu рассчитывает, что новый стиль работы позволит компании привлечь и сохранить талантливый персонал.

Ранее японское подразделение корпорации Microsoft разрешило своим сотрудникам работать из дому до трех дней в неделю. В мае 2016 года систему расширили на все 2400 постоянных сотрудников компании, в том числе занятых разработкой продуктов, а количество дней увеличили до пяти.

В дальнейшем Fujitsu рассчитывает воспользоваться своим опытом перехода на удаленный режим работы и создать на его основе ИТ-систему, которая будет предлагаться клиентам компании, желающим пойти по аналогичному пути.



Источник: DailyComm