29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google назвали лидером VR-рынка по поставкам

22.02.2017 13:11

Недорогое устройство виртуальной реальности Google Cardboard VR оказалось лидером по объему поставок в 2016 году, однако альтернативные гаджеты, такие как Samsung Gear VR и Sony PlayStation VR обеспечили более половины суммарной выручки от продажи VR-устройств, подсчитали в аналитической компании Strategy Analytics.

По данным экспертов, в минувшем году в мире было выпущено более 30 млн VR-устройств. Наряду с Google Cardboard, на этом высокофрагментированном рынке конкурируют шесть основных VR-платформ: Google Daydream, Samsung Gear VR, Oculus Rift, PlayStation VR и SteamVR (используется в устройствах HTC Vive).

Ультранизкая цена Cardboard VR позволила данной модели добиться доминирующих позиций в плане поставок: по оценкам аналитиков, на долю устройства пришлось почти 70% от суммарного объема отгрузок шлемов и очков виртуальной реальности. Вместе с тем, в плане выручки вклад гаджета составил лишь 12% от общерыночного показателя.

На первом месте по доле в выручке заняла модель Samsung Gear VR с результатом 35%. Совместно с Sony PS VR устройства обеспечили более половины от общего объема продаж VR-гаджетов в деньгах в 2016 году. Что касается вклада моделей в поставки, то он оценивается в 17% и 3%. При этом результаты остальных ведущих VR-платформ - Steam / HTC, Oculus Rift и Google Daydream составили 1%, менее 1% и около 0,1%.



Источник: DailyComm