20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Все больше людей в мире пользуются голосовыми помощниками

22.02.2017 11:30

Количество людей в мире, пользующихся мессенджерами и голосовыми помощниками, продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные опроса Gartner.

В 2016 году около 35% респондентов сообщили об использовании виртуальных персональных помощников (Virtual Personal Assistant, VPA), вроде Apple Siri и Google Now, что на 4 процентных пункта больше показателя годичной давности. 71% пользователей общаются в WhatsApp и других подобных приложениях, что на 3 процентных пункта больше, чем было в 2015 году.

"Мы наблюдаем расцвет постпрограммной эры, когда люди начинают активно пользоваться лишь несколькими приложениями на своих смартфонах, - говорит директор по исследованиям Gartner Джессика Экхольм (Jessica Ekholm). - К концу 2016 года лишь 33% респондентов использовали от 6 до 10 приложений в месяц - это на 6,2% меньше, чем год назад. Важно то, что пользователям нужны функциональные привлекательные приложения, которые могут предложить множество сервисов внутри самой программы. Такая тенденция поддерживает развитие мессенджеров и VPA-решений".

Наиболее популярными цифровыми помощниками остаются сервисы Apple Siri и Google Now, которые в 2016 году были главным средством просмотра сводок погоды для 70% пользователей мобильных устройств, принявших участие в исследовании. 44% опрошенных использовали эти сервисы для поиска ближайших нужных мест (ресторана, АЗС и т. п.) и чтения новостей.

Опрос также показал, что диалоговые интерфейсы, предлагаемые такими голосовыми ассистентами, готовы и могут выполнять сложные задачи, потенциально заменив ряд традиционных приложений, говорится в отчете.

Джессика Экхольм рекомендует брендам и разработчикам приложений искать новые пути привлечения пользователей с учетом растущей популярности VPA-сервисов.

В Gartner прогнозируют, что к 2019 году виртуальные помощники изменят способы взаимодействия пользователей с их устройствами и станут общепризнанной частью повседневной жизни. Такими сервисами будут пользоваться 20% обладателей смартфонов в мире, говорится в исследовании.

В настоящее время VPA-решения выполняют в основном простые задачи, такие как установка будильника или поиск информации в интернете. В будущем такие помощники смогут выполнять более сложные функции, связанные с искусственным интеллектом, уверены аналитики.



Источник: DailyComm