16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple купила разработчика технологий распознавания лиц

20.02.2017 11:52

Корпорация Apple купила стартап RealFace, специализирующийся на разработке технологий распознавания лиц с использованием искусственного интеллекта. Ожидается, что идеи этой фирмы найдут воплощение в iPhone следующего поколения.

Как сообщает ИТ-портал Engadget со ссылкой на израильское издание Calcalist, Apple приобрела RealFace за несколько миллионов долларов. Сайт RealFace в настоящее время не работает.

RealFace создает технологии аутентификации при помощи сканирования лица, используя возможности глубинного обучения. Для составления точного профиля в RealFace требуется около трех секунд, далее устройство может мгновенно различить владельца через фронтальную камеру.

По слухам, Apple планирует отказаться от аппаратной кнопки со встроенным сканером отпечатков пальцев в новых смартфонах. Альтернативой может стать авторизация пользователей на основе распознавания лиц.

Ранее Apple уже покупала израильские компании. Так, в 2011 году был приобретен разработчик флэш-памяти Anobit за 500 млн долларов, через два года - производитель 3D-сенсоров PrimeSense за 345 млн долларов. В 2015 году Apple поглотила разработчика фототехнологии LinX.



Источник: DailyComm