29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок DRAM-памяти показал рост более чем на 18%

15.02.2017 13:48

Сезонный подъем спроса и подорожание всех видов памяти типа DRAM привели к более чем 18-процентному росту мирового рынка динамической оперативной памяти в заключительном квартале 2016 года.

По данным аналитиков DRAMeXchange, исследовательского подразделения TrendForce, в октябре-декабре продажи DRAM-чипов принесли в общей сложности 12,45 млрд долларов США, что на 18,2% больше, чем в предыдущей четверти.

Рост наблюдался на фоне оживления на рынке смартфонов в конце года. Чтобы удовлетворить повышенный спрос на мобильную DRAM-память со стороны производителей коммуникаторов, чипмейкеры сократили выпуск компьютерных DRAM-чипов, что привело к их подорожанию. Цены на DRAM-модули для ПК выросли более чем на 30% из-за существенного дефицита их поставок, отмечает эксперт DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu). Специалист прогнозирует дальнейшее подорожание этого вида памяти еще почти на 40% в январе-марте 2017 года.

Цены на DRAM-память для серверов росли не так быстро, как на микросхемы для ПК и мобильных устройств, однако эксперты ожидают существенный подъем по серверным чипам в текущем году.

В традиционном рейтинге ведущих игроков мирового рынка оперативной памяти, который ежеквартально составляют в DRAMeXchange, изменений на зафиксировано. Лидером отрасли по прежнему остается Samsung Electronics: в финальном квартале 2016 года выручка южнокорейского гиганта от продажи DRAM-продукции выросла на 12% по сравнению с июлем-сентябрем и достигла 5,9 млрд долларов, что соответствовало долевому показателю 47,5%.

Второй по величине представитель DRAM-отрасли, компания SK Hynix, продемонстрировала еще более впечатляющие темпы роста: выручка у нее подскочила на 27,3% в поквартальном исчислении и составила 3,3 млрд долларов. Вклад вендора в общемировой показатель аналитики оценили в 26,7%.

Совместно южнокорейские чипмейкеры обеспечили 74,2% от глобального объема продаж в DRAM-отрасли в рассматриваемый период, сказано в исследовании.

Тройку лидеров, как обычно, замкнула американская компания Micron с результатом 2,4 млрд долларов. Ее DRAM-выручка увеличилась на 24,4%, а рыночная доля составила 19,4%.

В перечне также значатся трое тайваньских DRAM-производителей - компании Nanya, Winbond и Powerchip, однако их вклад в отрасль остается небольшим. Квартальная выручка вендоров составила 381, 166 и 106 млн долларов, с учетом чего их суммарный вклад в процентном выражении был равен 5,2%.



Источник: DailyComm