20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry требует от Nokia лицензионные отчисления

15.02.2017 13:40

BlackBerry подала иск к Nokia, обвинив компанию в отказе от выплаты лицензионных отчислений за использование в своем телекоммуникационном оборудовании технологий, запатентованных канадской компанией, передает информагентство Bloomberg.

В жалобе, которую BlackBerry направила в федеральный суд города Уилмингтон (штат Делавэр, США), сообщается, что в производимых Nokia базовых станциях Flexi Multiradio, контролеров радиосетей и программном обеспечении Liquid Radio незаконно используются 11 патентов BlackBerry.

Через суд BlackBerry пытается добиться выплаты компенсации за применение разработок компании в продуктах, которые уже выпустила Nokia, а также заключения договора о лицензировании на последующее использование технологий. Речь идет о патентах, охватывающих основополагающие разработки стандарта сотовой связи 3GPP, поэтому BlackBerry обещает лицензировать их на справедливых и разумных условиях. При этом канадский производитель не требует запрета на использование своих изобретений. Сумма возмещений, которую BlackBerry намерена отсудить у Nokia, не раскрывается.

Некоторые патенты, указанные в иске, принадлежали ранее существовавшему телекоммуникационному гиганту Nortel Networks. В 2009 году Nokia планировала приобрести эти патенты вместе с частью бизнеса Nortel, однако сделка так и не состоялась.

BlackBerry входила в организацию Rockstar Consortium, которая после банкротства Nortel приобрела у этой компании патенты за 4,5 млрд долларов в 2011 году. Затем эта интеллектуальная собственность была поделена между участниками консорциума, среди которых были Apple и Microsoft.

В конце 2016 года BlackBerry отказалась от разработки и продаж смартфонов, сосредоточившись на софтверном бизнесе и лицензионных соглашениях, которые приносят компания немалую прибыль благодаря обширному портфелю патентов в области беспроводной связи. Отмечается, что технологии BlackBerry, которые якобы незаконно использует Nokia, нашли применение в телекоммуникационных решениях для LTE-сетей крупных операторов связи, таких как T-Mobile и AT&T.

Стоит сказать, что лицензирование патентов является одним из двух бизнесов Nokia, наряду с телекоммуникационным. В четвертом квартале 2016 года подразделение Nokia Technologies, которое курирует продажу лицензий на запатентованные технологии, получило выручку в размере 309 млн евро, что на 23% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль упала на 50%, до 158 млн евро.



Источник: DailyComm