25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi создает собственный процессор

10.02.2017 12:14

СМИ стало известно о разработке собственного процессора Xiaomi. Эта компания может стать вторым китайским производителем смартфонов, выпускающим устройства под управлением своих чипов.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники, Xiaomi планирует представить телефон на базе собственного микропроцессора под названием Pinecone в феврале 2017 года.

По мнению обозревателей издания, выпуск собственных микросхем показывает желание Xiaomi выделиться в условиях интенсивной конкуренции на китайском рынке электроники и укрепить свои позиции на международной арене. Компании из Поднебесной все больше инвестируют в разработку технологий, чтобы предлагать устройства, в которых программная и аппаратная составляющие взаимодействуют друг с другом максимально эффективно.

WSJ пишет, что чипсет для смартфонов Xiaomi создает специально учрежденная для этих целей дочерняя компания Pinecone Electronics. Xiaomi и Pinecone связаны соглашением залога долей в уставном капитале.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что однокристальная система Xiaomi Pinecone выйдет в двух версиях под модельными номерами V670 и V970. Смартфон Xiaomi Mi 5C получит младшую модификацию, в оснащение которой войдут восемь вычислительных ядер Cortex-A53 и графический ускоритель Mali-T860 MP4 с частотой 800 МГц. Данная версия Xiaomi Pinecone будет производиться по нормам 28 нм.

Чип V970 будет производиться с использованием 10-нанометрового технологического процесса. В состав процессора войдут четыре ядра Cortex-A73 и четыре Cortex-A53, которые будут работать на частоте от 2 до 2,7 ГГц. В качестве GPU будет выступать Mali G71 MP12 с частотой 900 МГц.

Директор по исследованиям TrendForce Шон Ян (Sean Yang) считает, что самостоятельная разработка чипов имеет смысл лишь для ведущих производителей электроники.

"Разработчик телефонов может достичь наилучших пользовательских возможностей, только если оптимизирует интеграцию оборудования и программного обеспечения в своих продуктах", - добавил эксперт.

По мнению аналитика Bernstein Research Марка Ли (Mark Li), способность процессоров Xiaomi конкурировать с решениями Apple, Samsung и Huawei находится под вопросом.

"Это опасная затея. Требуются большие ресурсы для разработки конкурентоспособных мобильных чипов", - уверен Ли.



Источник: DailyComm