28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году производители выпустят почти 3 млн дронов

10.02.2017 10:35

Производство дронов - беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), используемых для личных и коммерческих целей, быстро набирает обороты. По оценкам аналитиков Gartner, в 2017 году выручка от продажи этих устройств вырастет на 34% и составит более 6 млрд долларов против 4,5 млрд в 2016-м. К 2020 году показатель превысит 11,2 млрд долларов. Эксперты также прогнозируют, что в этом году в мире будет выпущено почти 3 млн дронов, на 39% больше, чем в 2016-м, по итогам которого производители поставили около 2,2 млн беспилотников.

В мире растет популярность так называемых персональных дронов - устройств, используемых в личных целях. В частности, их применяют для фотосъемки и развлечения. Как правило, такие беспилотники способны летать непродолжительное время и на незначительные расстояния - обычно в пределах одного часа и не более 5 тысяч метров. Высота полета не превышает 500 метров. Вес таких устройств составляет менее 2 килограммов, а стоят они меньше 5 тысяч долларов.

В Gartner подсчитали, что в 2016 году производители выпустили около 2 млн персональных дронов общей стоимостью 1,7 млрд долларов. В 2017-м показатели ожидается на уровне 2,8 млн устройств и 2,36 млрд долларов.

Рынок коммерческих дронов намного меньше в объемах из-за существенно более высокой цены устройств по сравнению с персональными моделями. По мере того, как в разных странах вводится государственное регулирование полетов беспилотников, сегмент коммерческих дронов начинает стабилизироваться. Компании практически во всех отраслях закупают эти устройства для тестирования и применения.

Как правило, коммерческие модели способны летать с более тяжелым грузом и более длительное время. Также эти устройства оснащены дополнительными сенсорами и контроллерами полета для безопасности. Среди коммерческих беспилотников есть специализированные модели, предназначенные для картографической съемки, доставки грузов и промышленного видеонаблюдения. Соответственно, цена устройств варьируется в зависимости от предъявляемых покупателем требований.

Прогноз Gartner предусматривает, что в 2017 году объем рынка коммерческих БПЛА в штучном исчислении составит чуть более 174 млн устройств, а выручка на нем превысит 3,68 млрд долларов. Для сравнения, в 2016 году показатели были на уровне 110,3 штук и 2,8 млрд долларов соответственно.

Комментируя исследование, старший аналитик Gartner Джеральд Ван Хой (Gerald Van Hoy) отметил, что рынки персональных и коммерческих дронов все чаще пересекаются, и что последние технологические достижения позволяют применять персональные модели и для специализированных задач, таких как видеонаблюдение, моделирование и создание трехмерных карт.



Источник: DailyComm