29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel вложит 7 млрд долларов в строительство завода по выпуску самых мощных чипов

09.02.2017 10:32

Компания Intel сообщила об инвестировании 7 млрд долларов в строительство завода по выпуску чипов в США. Этим проектом американский производитель микропроцессоров продемонстрировал свою поддержку политике нового президента США Дональда Трампа (Donald Trump), хотя компания выступает против ограничения миграции, введенного главой государства.

Предприятие, в которое Intel вложит 7 млрд долларов, называется Fab 42 и располагается в городе Чандлер (штат Аризона, США). Строительство этого объекта началось в 2011 году, когда компания вложила в него 5 млрд долларов. Запуск завода был намечен на конец 2013 года, однако Intel отложила его, поскольку сосредоточила свои инвестиции на разработке чипов для мобильных устройств.

Достроить Fab 42 Intel обещает за три-четыре года. Компания планирует создать около 3 тысяч рабочих мест на фабрике, а также 10 тысяч рабочих мест во всей Аризоне. На предприятии будет налажено производство чипов для дата-центров и "умных" устройств. По словам генерального директора Intel Брайана Кржанича (Brian Krzanich), на фабрике планируется производить компьютерные микрочипы по 7-нм технологии, которые станут "самыми мощными компьютерными чипами на планете".

О завершении строительства завода в Аризоне Кржанич объявил на встрече с Дональдом Трампом в Белом доме. Кржанич отметил, что компания выбрала именно это место для анонса, поскольку она поддерживает "налоговую и регуляторную политику, продвигаемую администрацией президента".

При этом Intel входит в число более 100 компаний, протестующих против указа Трампа запретить въезд в США жителям семи стран с преимущественно мусульманским населением. Этот вопрос не поднимался на встрече Кржанича и Трампа, сообщил журналистам представитель Белого дома Рид Кордиш (Reed Cordish).

Меньше года назад Intel объявила о сокращении около 12 тысяч рабочих, что соответствует 11% мирового штата компании. Большое количество сотрудников уволено в США. Чипмейкер проводил кадровую реорганизацию в рамках преобразований бизнеса, целью которых является сосредоточенность компании на микрочипах для дата-центров и устройств "интернета вещей" вместо компьютерных процессоров, продажи которых давно сокращаются.

Создание рабочих мест в США было одним из ключевых положений предвыборной программы Дональда Трампа. Также он выступает за недопущение переноса производств в страны с более дешевым трудом.



Источник: DailyComm