16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы предлагают до 3,6 млрд долларов за долю в бизнесе Toshiba

09.02.2017 11:22

Корпорация Toshiba получила предложение о покупке 19,9-процентной доли в своем бизнесе по выпуску микросхем флэш-памяти за 400 млрд иен (3,6 млрд долларов США), передает "Рейтер".

Наименьшая сумма, которую предлагают потенциальные инвесторы, составляет 200 млрд иен (1,78 млрд долларов), сообщили агентству источник, непосредственно участвующие в подготовке сделки японского вендора. При этом он подтвердил прошедшую в СМИ информацию, что среди претендентов на долю в бизнесе Toshiba - конкурирующие чипмейкеры SK Hynix и Micron Technology, а также инвестиционные фонды, такие как Bain Capital.

Японский конгломерат рассчитывает привлечь не менее 300 млрд иен от продажи доли полупроводникового подразделения, добавил собеседники "Рейтер", попросивший не раскрывать его имени, поскольку он не уполномочен обсуждать данные вопросы со СМИ.

Toshiba необходимо заключить сделку и привлечь средства до конца марта 2017 года. Средства нужны, чтобы покрыть многомиллиардное списание в ее американском ядерном бизнесе. В компании пока не раскрывают деталей планируемой сделки.

Между тем, газета Asahi Shimbun сообщает, что если Toshiba не удастся привлечь необходимые средства, это грозит весьма серьезными последствиями. По данным японского издания, если убытки по итогам финансового года превысят общие активы компании, это может окончится для Toshiba исключением ее акций с Токийской фондовой биржи (Tokyo Stock Exchange, TSE).

По различным оценкам, сумма убытков в американском ядерном бизнесе Toshiba может достигнуть 700 млрд иен (6,2 млрд долларов). При этом капитал компании по состоянию на конец сентября 2016 года оценивался в 360 млрд иен.

Если по итогам трехмесячного периода с октября по декабрь 2016 года данные показатели Toshiba будут именно такими, японский вендор столкнется с дефицитом капитала. В случае, если к 31 марта 2017 года (то есть к концу текущего финансового года) компании не удастся поправить дела, ценные бумаги Toshiba будут переведены из Первой секции TSE, включающей компании с наибольшей капитализацией, во Вторую секцию, в которую входят средние компании. Биржа дает год на исправление положения, и если Toshiba не сможет этого сделать, ее ждет делистинг, то есть исключение ценных бумаг из котировального списка TSE.

Насколько серьезны финансовые проблемы у Toshiba, станет точно известно в начале следующей недели, 14 февраля, когда компания обнародует свой отчет за период с апреля по декабрь 2016 года.



Источник: DailyComm