28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшие годы мировые ИТ-расходы будут в среднем расти на 3,3%

08.02.2017 12:02

Согласно обновленной оценке аналитиков IDC, мировые расходы на информационные технологии (ИТ), включая продукты и услуги, приблизится к 2,4 трлн долларов, что на 3,5% больше, чем в 2016 году. В 2020-м ИТ- выручка достигнет почти 2,65 трлн долларов. С учетом этого, среднегодовой темп роста в отрасли должен составить 3,3% в период с 2015 по 2020 годы, посчитали специалисты.

Лидерами по ИТ-расходам будут финансовый сектор (включая банковские услуги, страхование, вложения в ценные бумаги и инвестиции) и производственная сфера. Вместе эти две отрасли обеспечат около 30% от общемировой ИТ-выручки в рассматриваемый период.

Среди крупнейших покупателей ИТ-продуктов и сервисов специалисты называют секторы телекоммуникационных и профессиональных услуг, органы центрального государственного управления. Что касается динамики, то наибольшие темпы роста ИТ-расходов ожидаются со стороны таких отраслей, как профессиональные услуги, здравоохранение, банковские сервисы.

Кроме того, прогноз предусматривает, что более 20% мировой ИТ-выручки обеспечат потребительские покупки. При этом расходы потребителей на ИТ в ближайшие годы почти не вырастут - показатель CAGR здесь ожидается лишь на уровне 0,3%.

"Замедление потребительских расходов на мобильных устройства и ПК по-прежнему тормозят показатели по ИТ-индустрии в целом, однако наблюдаются признаки улучшения динамики ИТ-затрат в корпоративном и государственном секторах. Появились сильные очаги роста, такие, как инвестиции со стороны финансовых фирм, вложения в информационно-аналитическое ПО, или ИТ-расходы со стороны телекоммуникационных компаний и банков. Стабилизировались государственные ИТ-расходы, а со стороны образовательного сектора наблюдается рост закупок ноутбуков, в том числе хромбуков. Кроме того, двузначное увеличение расходов на покупку планшетов в коммерческом секторе поможет вернуть в позитивное русло планшетный рынок в целом, несмотря на то, что в потребительском сегменте продажи "таблеток" продолжат падать", - прокомментировал прогноз вице-президент IDC Стефен Минтон (Stephen Minton). Специалист добавил, что возможности для роста ИТ-вендоров будут появляться, даже в условиях нестабильности мировой экономики.

С географической точки зрения Северная Америка (США и Канада) будут крупнейшими рынками ИТ-продуктов и услуг, которые сгенерируют более 40% от суммарной выручки в данной сфере в рассматриваемый период. Вклад Западной Европы аналитики прогнозируют на уровне чуть более 20%, а Азиатско-Тихоокеанского региона (не включая Японию) - чуть менее 20%. Лидером по темпам роста ИТ-расходов будет Латинская Америка с показателем CAGR 5,3%.



Источник: DailyComm