25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Autodesk уходит в отставку

08.02.2017 11:02

Компания Autodesk, создатель всемирно известных программных продуктов AutoCad для инженеров и строителей, объявила об отставке генерального директора. Это произошло спустя меньше года после того, как активисты-инвесторы призвали Autodesk к переменам.

Глава Autodesk Карл Басс (Carl Bass) официально сложил свои полномочия в среду, 8 февраля. При этом он останется в совете директоров, возглавлять который по-прежнему будет Кроуфорд Беверидж (Crawford Beveridge).

Autodesk сформировала специальный комитет, который займется поиском нового гендиректора. Также в компании создан временный руководящий отдел, который будет отвечать за повседневную работу на время поиска CEO, передает информационное агентство "Рейтер".

Отмечается, что Карл Басс, руководивший Autodesk более 10 лет, и совет директоров компании начали обсуждать смену руководства около 18 месяцев назад в рамках долгосрочного плана управления преемственностью.

По итогам третьего квартала 2017 финансового года (август-октябрь 2016-го календарного) чистый убыток Autodesk составил 142,8 млн долларов, что втрое больше денежных потерь годичной давности. Выручка упала на 18% в годовом исчислении, составив 489,6 млн долларов.

Autodesk несет убытки из-за расходов на реструктуризацию, в рамках которой в начале февраля 2016 года было объявлено об увольнении 925 человек (примерно 10% штата) и расходовании 85-95 млн долларов денежных средств на эти цели. Реструктуризация проводится с целью смены модели продаж программного обеспечения.

Ранее активисты-инвесторы Eminence Capital и Sachem Head Capital после приобретения акций Autodesk призвали компанию к переменам. В частности, Sachem планировала принимать участие в таких вопросах, как управление, операционная работа, формирование структуры расходов и стратегические планы.

Autodesk уговорила инвесторов воздержаться от давления, заключив с ними соглашение в марте 2016 года. В рамках достигнутой договоренности в совет директоров Autodesk вошли три новых члена, среди которых был управляющий директор Sachem Скотт Фергюсон (Scott Ferguson). Последний уйдет из правления, когда Autodesk найдет нового гендиректора.

Во вторник, 7 февраля, акции Autodesk подорожали на 2%. За последний год они выросли в цене почти вдвое.



Источник: DailyComm