26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba предпочтет партнерство с инвестфондами, а не с другими чипмейкерами

08.02.2017 10:15

Toshiba предпочтет, чтобы долю в ее полупроводниковом бизнесе приобрели инвестиционные фонды, такие как Bain Capital, нежели коллеги по отрасли типа Micron, поскольку японскому вендору необходимо скорее закрыть данную сделку, передает "Рейтер" со ссылкой на свои источники.

Toshiba нужно получить инвестиции до конца марта, чтобы покрыть многомиллиардное списание в своем американском ядерном бизнесе. Компании может просто не хватить времени, чтобы заключить сделку с другим чипмейкером, утверждают люди, непосредственно знакомые с планом Toshiba.

Накануне СМИ сообщили о первых претендентах на 19,9-процентную долю в бизнесе Toshiba по выпуску микросхем флэш-памяти. Заявки на участие в торгах за право покупки поступили от Micron, SK Hynix Inc и нынешнего полупроводникового партнера Toshiba - компании Western Digital. По информации агентства Yonhap, Hynix готова вложить в полупроводниковый бизнес Toshiba 2,6 млрд долларов.

Как утверждают собеседники "Рейтер", попросившие не раскрывать их имен, поскольку они не уполномочены обсуждать данные вопросы со СМИ, в списке потенциальных инвесторов нет Samsung Electronics, крупнейшего в мире производителя NAND flash. В Nikkei ранее отметили, что в стороне, по всей видимости, решили остаться и другие претенденты, ранее выражавшие интерес - Canon, Tokyo Electron, Tsinghua Unigroup и Foxconn.

Один из источников агентства добавил, что позднее, когда Toshiba справится с финансовыми трудностями, она может попытаться привлечь инвестиции от других чипмейкеров.



Источник: DailyComm