19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акциям AMD предсказали двукратный рост

06.02.2017 11:57

Акции производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) могут подорожать вдвое в течение ближайшего года, поскольку компания увеличивает долю на рынке графических чипов, на котором лидирует Nvidia. Об этом говорится в публикации делового издания Barron's.

За прошедший год котировки AMD подскочили в пять раз. К закрытию биржи Nasdaq в пятницу, 3 февраля, стоимость одной ценной бумаги AMD составила 12,23 доллара, что немногим меньше уровня предыдущего дня.

По мнению экспертов Barron's, подъем котировок AMD отчасти обусловлен выбранным главой компании Лизой Су (Lisa Su) курсом на усиление позиций в сегментах графических процессоров и решений для настольных компьютеров.

"Сейчас мы имеем сильнейший более чем за 10 лет набор продуктов, которые мы планируем выпустить в нынешнем году. Отсюда и повышенный интерес к нам и сосредоточенность на нашем импульсе", - сообщила агентству "Рейтер" представитель AMD Дрю Прейри (Drew Prairi) в ответ на запрос прокомментировать прогнозируемый аналитиками рост стоимости акций компании.

В 2016 году AMD выручила 4,27 млрд долларов, что на 7% больше, чем годом ранее. Чистые убытки за это время снизились до 497 млн долларов с 660 млн долларов.

Финансовое положение AMD улучшилось за счет постепенного восстановления компьютерной отрасли. По данным аналитиков IDC, в четвертом квартале 2016 года глобальные поставки десктопов, ноутбуков и рабочих станций снизились лишь на 1,5%, тогда как тремя месяцами ранее имел место спад на 3,9%. Эксперты говорят, что рынок стабилизируется.

Не так давно AMD обнародовала некоторую информацию о высокопроизводительном GPU Vega и новом компьютерном процессоре Ryzen. Эти продукты, которые будут выпущены в первой половине 2017 года, способны укрепить позиции компании на соответствующих рынках.

Обозреватели издания The Motley Fool отмечают, что Ryzen и Vega могут вернуть AMD к прибыли, однако, если успех этих решений будет переоценен, впечатляющий биржевой подъем AMD может сойти на нет. Инвесторы помнят провальные многообещающие продукты AMD. Так, выпущенное в 2011 году семейство ПК-процессоров Bulldozer стало настоящей катастрофой для компании. Линейка быстрых GPU Fury, запущенная в 2015 году, не улучшила положение дел, несмотря на использование памяти с высокой пропускной способностью. Наконец, решения Polaris, которые способствовали некоторому росту AMD, оказались в тени более популярных Nvidia Pascal.



Источник: DailyComm