23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer рассчитывает заработать на технологиях искусственного интеллекта

06.02.2017 10:48

Тайваньский производитель компьютерной электроники Acer работает над коммерциализацией своей фирменной технологии в области искусственного интеллекта (ИИ) и надеется начать получать выручку от нового бизнес-направления уже в первой половине 2017 года.

В более отдаленной перспективе Acer рассчитывает, что ИИ-технологии станут новым двигателем роста для компании, заявил на днях президент и генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen).

"Технологии в сфере искусственного интеллекта и глубинного обучения будут одним из приоритетных направлений в программе долгосрочного развития Acer", - приводит слова топ-менеджера издание Taipei Times.

Джейсон Чен также сообщил, что Acer в настоящее время ведет переговоры с потенциальными клиентами о коммерциализации своей ИИ-технологии и применении ее в транспортной сфере. В частности, разработками Acer заинтересовались власти Тайваня, которые рассматривают возможность использования технологий компании для прогнозирования городского трафика.

Вместе с тем, обозреватели отмечают, что несмотря на оптимизм руководства Acer в отношении новых бизнесов, производство компьютеров остается основным видом деятельности тайваньского вендора. Согласно данным компании, ноутбуки и настольные компьютеры обеспечили 76% от общего объема выручки Acer в третьем квартале 2016 года. Итоги финальной четверти в компании пока не обнародовали.

По всей видимости, Acer зарегистрирует убыток по итогам 2016 года в связи с объявленным в декабре списанием 6,34 млрд тайваньских долларов (204 млн долларов США) из-за обесценивания нематериальных активов. В компании предупредили, что это соответствует чистому убытку в размере 2,06 тайваньских доллара (0,06 доллара США) на акцию. Поскольку за первые три квартала 2016 года чистая прибыль Acer составила 0,28 тайваньских доллара на акцию, списание стоимости нематериальных активов приведет к убыткам по итогам года.

Джейсон Чен отметил, что с целью повышения рентабельности Acer сделает упор на выпуске гибридных ноутбуков, хромбуков, игровых лэптопов и портативных компьютеров ультратонкого формата.

Ранее аналитики Gartner сообщили об очередном спаде на мировом рынке ПК по итогам 2016 года, отметив Acer в числе тех, кто наиболее сильно пострадал от регресса в компьютерной отрасли, длящегося уже на протяжении пяти лет подряд. Тайваньская компания сократила мировые поставки ПК на 9,9%, отгрузив около 18,3 млн ПК против порядка 20,3 млн в 2015-м. Рыночную долю Acer аналитики оценили в 6,8%.



Источник: DailyComm