26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Murata может стать поставщиком батарей для Samsung Galaxy S8

03.02.2017 09:47

Samsung Electronics ведет переговоры с японским производителем Murata Manufacturing по поводу контракта на поставку аккумуляторов для следующего поколения смартфонов южнокорейского вендора, передает Nikkei.

Выход смартфона Galaxy S8 ожидается этой весной. Модель заменит предыдущий флагманский аппарат Galaxy Note 7, который был отозван с рынка в прошлом году из-за случаев возгорания и взрыва устройств.

В конце января Samsung подвела итоги расследования инцидентов и объявила, что устройства самопроизвольно взрывались из-за неправильной конструкции аккумуляторов и недочетов в процессе сборки. По мнению обозревателей, от стратегии закупки батарей во многом будет зависеть, сможет ли Samsung преодолеть спад продаж своих смартфонов.

В июле прошлого года Murata объявила о приобретении аккумуляторного бизнеса своей соотечественницы Sony. Оформление сделки должно завершиться в апреле 2017-го. По всей видимости, на Samsung произвели хорошее впечатление работа и надежность литий-ионных батарей Sony.

Что касается Note 7, то в них Samsung использовала аккумуляторы двух поставщиков - сестринской компании Samsung SDI и гонконгского производителя Amperex Technology, являющегося подразделением TDK. Расследование Samsung показало, что в продукции обоих ее партнеров были допущены просчеты при проектировании и производственные дефекты.

Дополнительный поставщик батарей поможет Samsung снизить риск подобных неудач в будущем. Кроме того, Samsung рассмотрела возможность закупки аккумуляторов у южнокорейской компании LG Chem, однако по данным источника, ее продукция вряд ли будет использована в случае с Galaxy S8.

Как альтернативный вариант, Murata может заменить Amperex и стать вторым поставщиком батарей для S8. Все будет зависеть от того, о чем потенциальные партнеры договорятся. Samsung и Murata пока не комментируют информацию.



Источник: DailyComm