18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple создает чип для ноутбуков

02.02.2017 14:15

Компания Apple разрабатывает собственный чип для ноутбуков. Он должен сделать портативные компьютеры более функциональными. Об этом стало известно агентству Bloomberg от людей, знакомых с ситуацией.

По их сведениям, речь идет об ARM-процессоре T310, разработка которого ведется с 2016 года. Новинка похожа на чип T1, используемый в ноутбуке MacBook Pro с панелью Touch Bar. Функциональность T1 ограничена работой с сенсорной панелью, тогда как новое ARM-решение возьмет на себя некоторые нетребовательные к ресурсам функции Mac, избавив от них основной процессор Intel. В качестве примера таких функций собеседники издания называют управление режимом Power Nap.

Новый проект Apple может указывать на желание компании перейти на собственные процессоры. Компания уже перевела свои мобильные устройств на собственные чипы Apple A-серии.

Свои чипы позволят Apple добиться более тесной связи аппаратных и программных компонентов мобильных ПК, но основная цель компании - это перестать зависеть от Intel и поставщиков других микросхем из состава MacBook.


Источник: DailyComm