25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вышла в лидеры мирового рынка смартфонов

02.02.2017 11:53

Мировой рынок смартфонов в четвертом квартале вырос на 7%, а на первое место по поставкам этой продукции взобралась Apple. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

По их оценкам, в октябре-декабре 2016 года по всему миру выпущено 428,5 млн смартфонов против 400,7 млн штук годом ранее. По итогам всего прошлого года отгрузки увеличились на 2,3%, достигнув 1,47 млрд единиц. Крупнейшие рынки, вроде китайского, американского и бразильского, завершили год с высокими объемами, поддержав мировую тенденцию, говорится в исследовании.

"Нет сомнений в том, что 2016-й стал знаменательным годом для рынка смартфонов во многих отношениях, - говорит аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith). - Это был год, принесший нам первое падение продаж iPhone, хотя Apple завершила праздничный квартал на первом месте, опередив Samsung. Мы также стали свидетелями годового падения рынка в развивающихся регионах, таких как Ближний Восток и Латинская Америка, где ожидались высокие темпы роста. В завершение стоит отметить, что теперь в гонку лидеров включены три компании: Huawei добилась двузначной доли впервые в истории".

По итогам последних месяцев 2016 года Apple подготовила к продаже 78,3 млн iPhone, что на 4,7% больше показателя годичной давности. Эксперты отмечают, что, хотя iPhone 7 не имеет существенных отличий в части дизайна от предшественника, телефон получил улучшенный процессор, более качественную камеру, водостойкость и новые варианты цветов.

Samsung, которая в четвертом квартале 2016 года была лидером мирового рынка смартфонов, год спустя опустилась на второе место, выпустив 77,5 млн трубок, что на 5,2% меньше в годовом исчислении. Этот спад исследователи связали с провальным выходом флагманской модели Galaxy Note 7 и сильной конкуренцией со стороны китайских производителей. Из-за этого рыночная доля Samsung упала ниже 20% впервые за четыре года.

В IDC отмечают, что Samsung находится далеко не в лучшем положении перед анонсом нового флагманского смартфона Galaxy S8. При этом именно к нему будет приковано внимание в 2017 году, равно как и к iPhone 8.

В октябре-декабре 2016 года Huawei осталась на третьем месте по поставкам смартфонов в глобальном масштабе. Доля компании составила 10,6%, а отгрузки устройств подскочили на 38,6% благодаря аппаратам P-серии и бренду Honor, которые пользуются высоким спросом не только в Китае, но и за рубежом.



Источник: DailyComm