28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple укрепила позиции в ключевом сегменте смартфонов премиум-уровня

01.02.2017 10:45

Apple укрепила позиции в ключевом сегменте смартфонов премиум-уровня и значительно увеличила отрыв от основного конкурента Samsung, сообщают аналитики Counterpoint Technology Market Research.

По данным экспертов, объем мировой розничной торговли смартфонами в декабре 2016 года достиг рекордного уровня в 150 млн устройств, а за весь прошлый год составил около 1,5 млрд аппаратов.

Специалисты отмечают, что на протяжении первых восьми месяцев 2016-го доля Apple на рынке коммуникаторов оставалась на рекордно низком для компании уровне по сравнению с несколькими предыдущими годами. Однако подъем спроса вслед за выходом новой серии аппаратов iPhone 7 позволил почти полностью компенсировать предыдущую негативную динамику. В период предпраздничных распродаж в конце года новые модели были высоко востребованы, особенно на рынках США, Западной Европы и Японии, что позволило в некоторой степени сгладить более вялый, чем ожидалось спрос в Китае. В результате в декабре прошлого года Apple опередила Samsung, обеспечив 19% от общемирового объема мировой розничной торговли смартфонами.

Более того, доля Apple в сегменте дорогих устройств стоимостью свыше 400 долларов США перевалила за 70% в финальном месяце прошлого года, поднявшись с минимального показателя в 47% в мае. При этом на домашнем рынке Apple, в США, доля iPhone в высококлассной категории была близка к рекордным 80%. Эксперты считают важным это достижение, особенно в свете того, что в целом по сегменту премиум-смартфонов наблюдаются нулевые темпы годового роста.

Кроме того, специалисты обратили внимание на то, что Apple значительно оторвалась от Samsung: если прежде на рынке устройств дороже 400 долларов компании шли практически на равных, то в конце года американская корпорация сделала рывок и опередила южнокорейского гиганта более чем на 50%. Отчасти ослабление Samsung было связано с последствиями отзыва смартфонов Galaxy Note 7 и ростом конкуренции со стороны моделей других вендоров, таких как Huawei Mate 8, Google Pixel и Moto Z. Несмотря на высокие продажи Galaxy S7, они не смогли заполнить пустоту, возникшую в результате ухода с рынка Galaxy Note 7, подчеркнули в Counterpoint.

Еще одним вендором, удостоившимся похвалы аналитиков, стала китайская Huawei. В декабре 2016 года доля этой компании на мировом рынке коммуникаторов впервые поднялась выше 10%. Кроме того, Huawei впервые на протяжении пары месяцев шла на равных с Apple в плане розничных продаж смартфонов, что является настоящим успехом для вендора из КНР.



Источник: DailyComm