26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков завершил год со слабыми показателями

31.01.2017 14:04

Российский рынок ноутбуков завершил год со слабыми показателями, в чем во многом виноваты валютные колебания. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

Экспертами было подсчитано, что в декабре 2016 года продажи портативных компьютеров в России составили 373 тысяч штук. Хотя этот объем оказался самым большим в году, он лишь незначительно превышает показатели других "сильных" месяцев, отмечают исследователи.

По их словам, спрос на рынке ухудшился после укрепления рубля, вследствие чего потребитель начал откладывать покупку дорогостоящих товаров. В декабря курс российской валюты вырос на 6% по отношению к доллару, при этом средние розничные цены на лэптопы снизились всего на 1%.

В конце 2016 года бюджетные аппараты продавалась слабо, в то время как более дорогие устройства, включая ультрапортативные и мультимедийно-игровые модели, существенно нарастили долю. В результате сложилась необычная ситуация, когда средневзвешенная стоимость ноутбука резко подскочила на изменении ценовой структуры сбыта.

Крупнейшим производителем ноутбуков на российском рынке осталась Lenovo. В пятерку лидеров также вошли Acer, ASUS, Dell и HP Inc. (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm