16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba продолжит распродажу активов

30.01.2017 12:02

Toshiba собирается продать не только полупроводниковый бизнес, но и ряд других активов, чтобы компенсировать огромные списания в одном из подразделений. Кроме того, стало известно о планах банков подать в суд на компанию за многолетнее завышение доходов.

Производство ядерных реакторов и чипов памяти является крупнейшим бизнесом Toshiba. Вместе с тем корпорация также выпускает лифты, программное обеспечение, лампочки, изделия для больниц и многое другое. Президент Toshiba Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa) заявил, что компания рассматривает возможность продажи акций, недвижимости и других активов для наращивания капитала.

"Мы продолжим изучать всевозможные варианты по мере необходимости, не откладывая ничего в долгий ящик, а также будем принимать все необходимые меры", - сообщил господин Цунакава на встрече с журналистами в Токио.

По данным СМИ, Toshiba готовится объявить о списании до 700 млрд иен (6 млрд долларов) в ядерном бизнесе из-за перерасхода средств в некоторых проектах. Также недавно стало известно о планах компании продать 20-процентную долю в полупроводниковом бизнесе.

В 2016 году Toshiba продала подразделения по выпуску бытовой техники, медицинского оборудования и датчиков изображений. Bloomberg отмечает, что у компании остается не так много бизнес-направлений, которые можно с легкостью отделить. Ядерный бизнес Toshiba слишком хаотичен, и нет очевидных потенциальных покупателей.

Что касается полупроводниковых активов, то пока неизвестно, кто и за сколько купит их. Toshiba обещает обнародовать информацию 14 февраля 2017 года. По оценкам аналитиков Deutsche Bank, продажа части подразделения по выпуску микросхем памяти принесет Toshiba лишь 200 млрд иен (1,7 млрд долларов).

"Стоимость полупроводникового бизнеса будет определяться в процессе торгов", - сообщил старший исполнительный вице-президент Toshiba Ясуо Наруке (Yasuo Naruke).

Другие активы Toshiba - это либо небольшие доли в каких-то предприятиях или совместный бизнес с кем-то, а их продажа требует времени для привлечения покупателей, отмечают в Deutsche Bank.

Между тем, газета Asahi Shimbun пишет, что ряд банков, включая Mitsubishi UFJ Trust и Banking Corp., готовятся подать в суд на Toshiba за финансовый скандал, который привел к обрушению котировок компании. После этой новости акции Toshiba подешевели на 5,8% в понедельник, 30 января.



Источник: DailyComm