29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple присоединилась к группе исследователей искусственного интеллекта

27.01.2017 14:50

Компания Apple присоединилась к исследовательской группе Partnership on AI, которая занимается развитием технологий искусственного интеллекта. Эту программу также поддерживают такие технологические гиганты, как Amazon, Google, Facebook, IBM и Microsoft.

Об участии Apple в Partnership on AI стало известно информационному агентству Bloomberg от осведомленных источников. По их сведениям, компания официально анонсирует вступление в консорциум через несколько дней.

Издание отмечает, что Apple начала использовать искусственный интеллект в потребительской электронике еще в 2011 году, запустив тогда голосового помощника Siri для мобильных устройств. Однако конкуренты в лице Google и Amazon сильнее продвинулись в этих разработках - по крайней мере, в тех, о которых официально известно.

Подход Apple к развитию искусственного интеллекта заключался в секретности своих разработок и привлечению лучших специалистов в этой области. В октябре 2016 года компания наняла профессора Университета Карнеги-Меллон преподавателя кафедры машинного обучения Руслана Салахутдинова в качестве главы подразделения по исследованиям искусственного интеллекта.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm