20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Короткое сообщение может вывести iPhone из строя

20.01.2017 14:21

Операционная система iOS 10 содержит уязвимость, из-за которого мобильное устройство Apple выходит из строя в результате получения короткого сообщения, передает издание USA Today.

Суть проблемы заключается в том, что iPhone и iPad зависает при получении в системе iMessage сообщения, содержащего три определенных символа: один текстовый и два эмодзи (флаг, ноль и радуга). Сбой, при котором пользователи не могут закрыть активное сообщение, возникает при попытке аппарата объединить символы в одно изображение - радужный флаг.

Стоит особо отметить, что неисправность проявляется просто при получении сообщения, чем могут воспользоваться недоброжелатели. Также можно скопировать и вставить нужную последовательность символов на Mac-компьютере и сохранить ее как заметку в приложении Notes или на iCloud.com, после чего отправить ее с iPhone жертве.

Кроме того, сообщение не нужно открывать, читать или производить с ним какие-то действия. После перезагрузки устройство вернется в обычный рабочий режим, но приложение "Сообщения" перестанет запускаться, показывая ошибку на старте.

Указанная проблема актуальная для версий платформы iOS, начиная с 10.0.



По материалам USA Today

Источник: DailyComm