28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Банк "Открытие" запустил систему распознавания лиц

18.01.2017 15:11

В среду, 18 января, банк "Открытие" сообщил о внедрении системы распознавания лиц, благодаря которой кредитная организация рассчитывает оптимизировать обслуживание и время ожидания клиентов в очередях.

Идентификация клиентов с использованием системы по анализу биометрии лица пока запущена в трех столичных отделениях банка. Технология тестируется для оценки ее эффективности в различных бизнес-процессах банка. Также в ходе проекта планируется испытать точность идентификации средствами компьютерного зрения.

Распознавание лиц, осуществляемое почти в режиме реального времени, получает информацию о клиентах из баз фотографий, накопленных за последние несколько лет работы банка. Предварительная идентификация проходит в момент получения клиентом талона электронной очереди.

Система распознавания лиц в "Открытии" запущена при помощи партнеров - российского стартапа VisionLabs и компании Q-Systems.

"Мы нацелены создать сервис, который можно будет использовать в различных продуктах, направлениях бизнеса и каналах обслуживания, в том числе дистанционных. Он поможет сократить время ожидания и упростит идентификацию клиента, а также облегчит доступ к огромному количеству банковских услуг", - отметил директор по инновациям банка "Открытие" Алексей Благирев.



Источник: DailyComm