28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Антимонопольные органы США обвинили Qualcomm в неконкурентном поведении

18.01.2017 11:40

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) выступила с иском в отношении американского чипмейкера Qualcomm, обвинив компанию в неконкурентном поведении, направленном на поддержание монопольного положения на рынке микрочипов для мобильных телефонов, передает "Рейтер".

В заявлении FTC говорится, что Qualcomm пользуется своим доминирующим положением на рынке Baseband-процессоров, чтобы навязывать производителям мобильных телефонов обременительные условия поставок и лицензирования своей продукции и ослаблять конкурентов. Кроме того, из документа FTC следует, что с целью заставить партнеров выплачивать завышенные лицензионные отчисления Qualcomm угрожала отказом в поставках микрочипов.

Антимонопольщики отмечают, что патенты Qualcomm распространяются на основополагающие для отрасли технологии, которые широко используются, а значит, лицензии на них должны предоставляться на справедливых, разумных и недискриминационных условиях.

Кроме того, Qualcomm обвиняется в отказе выдачи лицензии на использование некоторых патентов, относящихся к основополагающим, конкурирующим чипмейкерам, а также в заключении с Apple эксклюзивных соглашений.

В Qualcomm отвергают все обвинения FTC, называя их необоснованными. В компании выразили готовность защищать свои бизнес-интересы в федеральном суде.

Фондовый рынок отреагировал на новости снижением котировок Qualcomm. По данным агентства, в ходе торгов во вторник, 17 января, акции чипмейкера упали в цене на 4%, до 64,19 доллара.

Стоит отметить, что претензии антимонопольных органов к Qualcomm возникают далеко не впервые. В декабре 2016 года чипмейкера оштрафовали более чем на 850 млн долларов за нечестную конкуренцию в Южной Корее. Кроме того, в феврале 2015 года Qualcomm пришлось выплатить почти 1 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства в Китае.



Источник: DailyComm