28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE покупает производителя оборудования для дата-центров SimpliVity

18.01.2017 10:35

ИТ-корпорация Hewlett Packard Enterprise (HPE) сообщила о покупке частного производителя оборудования для дата-центров SimpliVity за 650 млн долларов. Стоимость приобретения оказалась существенно меньше оценки бизнеса стартапа, которую дали инвесторы два года назад.

HPE заплатит за покупку SimpliVity из собственных средств (без выплат в виде акций). Закрытие сделки намечено на февраль 2017 года.

Основанная в 2009 года SimpliVity считается одним из пионеров рынка гиперконвергированной инфраструктуры. Компания выпускает ИТ-решения для центров обработки данных, облачных систем, виртуальных рабочих сред (VDI), а также защиты и восстановления данных. В SimpliVity работает более 750 человек.

Последний на данный момент раунд финансирования SimpliVity состоялся в марте 2015 года. Тогда компания привлекла от инвесторов около 175 млн долларов и была оценена ими в 1 млрд долларов. За свою историю вендор получил от инвесторов в общей сложности 276 млн долларов инвестиций.

В ноябре 2016 года издание The Register без указания источников информации сообщало, что HPE может купить SimpliVity примерно за 3,8-3,9 млрд долларов.

Объем рынка гиперконвергентных систем, на котором работает SimpliVity, по итогам 2016 года достиг 2,4 млрд долларов, а в 2020-м он вырастет до 6,4 млрд долларов, свидетельствуют данные IDC.

The Wall Street Journal отмечает, что SimpliVity выделила себя на фоне конкурентов за счет особого программного обеспечения, которое может работать на различных серверов. В частности, такой софт предустанавливался на оборудовании компании Dell, которая теперь создает собственные продукты.

HPE, появившаяся больше года назад в результате разделения корпорации Hewlett-Packard, стремительно сокращает свой бизнес. Ранее в 2016 году HPE объявила об отделении активов по оказанию ИТ-услуг и присоединении их к конкурирующей компании Computer Sciences, а также анонсировала подобную сделку по софтверному бизнесу с британской Micro Focus International. В результате этих реформ годовая выручка HP Enterprise упадет ниже 30 млрд долларов, тогда как в 2016 финансовом году она измерялась 50,1 млрд долларов.

В 2016 фингоду подразделение HP Enterprise Group (к нему присоединится SimpliVity), которое занимается разработкой и продвижением серверов, систем хранения данных, сетевого и другого оборудования, зафиксировало оборот на уровне 27,2 млрд долларов против 27,9 млрд долларов годом ранее.



Источник: DailyComm