19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бывший топ-менеджер Microsoft перешел в Baidu

17.01.2017 15:22

Бывший топ-менеджер Microsoft Ки Лу (Qi Lu), который покинул компанию в конце сентября 2016 года по состоянию здоровья, присоединился к китайскому интернет-гиганту Baidu. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление, сделанное Baidu в понедельник, 16 января.

Ки Лу назначен президентом и операционным директором Baidu. На этих позициях он займется "несколькими аспектами бизнеса китайского поисковика, от продаж до разработки технологий". Одним из основных направлений работы нового руководителя станет искусственный интеллект.

"Доктор Лу обладает богатым опытом руководства и управления, также он является ведущим специалистом в области искусственного интеллекта", - отметил глава Baidu Робин Ли (Robin Li).

Ки Лу работал в Microsoft с 2008 года. Перед уходом из корпорации он занимал пост исполнительного вице-президента по приложениям и сервисам. Лу участвовал в разработке нескольких ключевых продуктов Microsoft, среди которых - поисковая система Bing, сервис Skype и пакет программ Microsoft Office.

В сентябре 2016 года издание Re/code со ссылкой на собственные источники писало, что Ки Лу вынужден был покинуть Microsoft из-за последствий аварии, в которую топ-менеджер попал во время езды на велосипеде за несколько месяцев до отставки. Подробности произошедшего и степень полученных травм неизвестны.



Источник: DailyComm