20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer и ASUS сообщают об ощутимом увеличении продаж ноутбуков в России

17.01.2017 12:46

Тайваньские производители компьютерной электроники Acer и Asustek Computer отмечают ощутимый рост продаж своих ноутбуков в России на фоне оживления в экономике, которому способствует подъем нефтяных котировок, передает DigiTimes со ссылкой на китайскоязычное издание Economic Daily News (EDN).

В публикации приводятся слова гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, который заявил, что экономическая ситуация в стране во многом зависит от колебаний цен на нефть и курса рубля. Эти же факторы определяют покупательскую активность потребителей.

В свою очередь, финансовый директор Asustek Ник Ву (Nick Wu) отметил, что во второй половине 2016 года спрос на ноутбуки в России стал расти и вносит лепту в финпоказатели компании.

В издании отметили, что в последние два года вклад российского рынка в совокупную выручку ASUS составлял лишь 2-3%, в то время как ранее доля достигала 6-7%. В настоящее время показатель восстанавливается и оценивается на уровне 4-5%.

Ранее в аналитической компании ITResearch сообщили, что в ноябре 2016 года российский рынок ноутбуков показал одни из самых высоких результатов с начала года. По итогам месяца было продано 353 тысячи портативных компьютеров против 290 тысяч штук в октябре. В годовом исчислении произошел рост на 13%, что стало наилучшей динамикой с февраля 2016 года.



Источник: DailyComm