19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" инвестировал в оператора системы электронного документооборота

16.01.2017 13:56

"Ростелеком" сообщил об инвестировании 40 млн рублей в российскую компанию "Транспортные Информационные Технологии" ("ТрансИнфоТех"), которая занимается электронным оформлением и сопровождением международных грузовых перевозок.

Сделка оформлена через корпоративный венчурный фонд оператора - "КоммИТ Кэпитал". "Ростелеком" получил 25-процентную долю в уставном капитале "ТрансИнфоТеха".

"ТрансИнфоТех" специализируется на внедрении международного стандарта e-Freight на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, определенной правительственной комиссией. В эту пилотную зону входят шесть крупнейших аэропортов и 10 основных авиакомпаний. В авиации стандарт e-Freight используется более чем в 60 странах.

Под e-Freight понимается безбумажный электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой перевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти в пунктах пропуска по маршруту следования груза; позволяющий отслеживать перемещение грузов "от двери до двери" вне зависимости от вида транспорта и количества перевалок.

"Ростелеком" и "ТрансИнфоТех" намерены сотрудничать в области распространения стандартов электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок на другие виды транспорта. В частности, планируется создание платформы национального оператора "единого окна" по электронному сопровождению грузовых международных перевозок на всех видах транспорта.



Источник: DailyComm