26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP недовольна крупными штрафами за утечки данных в Европе

16.01.2017 13:28

Немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP предупредил о негативных последствиях принятых правил защиты личных данных в Европе. В первую очередь, компания недовольна крупными штрафами за утечку информации.

4 мая 2018 года вступят в силу одобренные Европейским парламентом "Общие положения о защите данных". Реформа призвана унифицировать правила и создать единый и надежный механизм по защите данных для граждан ЕС. Законодатели надеются, что повышение уровня правовой определенности простимулирует инновации на рынке цифровых услуг.

В соответствии с нововведениями физические лица получат больше информации о том, как обрабатываются их персональные данные. При этом пользователи смогут требовать удаления их данных в любой момент.

Компании будут обязаны в срочном порядке уведомлять соответствующие государственные органы о серьезных утечках данных, чтобы пользователи могли предпринять необходимые для своей защиты меры. За каждую утечку данных клиентов организация может быть оштрафована максимум на 4% от годовой выручки или на 20 млн евро. Такой штраф директор по разработке продуктов и развитию инноваций и член совета директоров SAP Бернд Лейкерт (Bernd Leukert) назвал чрезмерно высоким для одной утечки.

"Если у вас будет 25 нарушений, вы лишитесь всей выручки. Растущая бюрократия осложняет работу в вашем бизнес-сегменте и затрудняет рост, а в наши дни скорость очень важна", - считает Лейкерт.

По его мнению, закон о конфиденциальности данных негативно отразится на деятельности стартапов. Издание Financial Times пишет, что могут сильно пострадать небольшие ритейлеры и маркетинговые компании, имеющие доступ к огромным объемам данных клиентов.

Бернд Лейкерт также опасается, что продвигаемые в ЕС правила о защите данных в конечном итоге будут действовать и за пределами региона, в том числе в США.

В ноябре 2016 года финансовый директор SAP Лука Мучич (Luka Mucic) в интервью немецким журналистам говорил, что концепция защиты данных в Европе не соответствует современным реалиям и помешает развитию новых технологий (в том числе Big Data и искусственному интеллекту), если персональные данные можно будет обрабатывать только для определенных целей.

"Эти технологии генерируют огромные массивы данных, которые зачастую не структурированы, но могут быть весьма полезными для общества, например, в исследовании рака. Общество, не только в Германии, должно спросить себя, хочет ли оно участвовать в разработке и использовании этих технологий", - говорил Мучич.



Источник: DailyComm