29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook осваивает нейрокомпьютерные технологии

12.01.2017 14:57

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сообщил о планах компании разработать нейрокомпьютерные технологии, с помощью которых можно будет читать и передавать мысли, передает издание Business Insider.

"Я думаю, однажды мы сможем общаться друг с другом, передавая мысли с помощью компьютерных технологий. Вы просто подумаете о чем-то, и ваши друзья смогут вас услышать", - отметил Цукерберг.

В настоящее время Facebook ищет специалистов в области работы с "нейровизуализацией" и "электрофизиологическими данными". На позицию инженера нейрокомпьютерных технологий требуется кандидат наук в нейробиологии, который готов работать над соответствующим проектом от начала до выхода конечного продукта в течение двух лет.

Разработкой технологий чтения мыслей займется подразделение Building 8, которым руководит Марк Шевийе (Mark Chevillet), известный по созданию образовательной программы по прикладной нейробиологии для Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

На данный момент неизвестно, когда Facebook собирается воплотить в жизнь задуманное о чтении и передаче мыслей.



Источник: DailyComm