25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировому рынку "интернета вещей" предсказали почти двойной рост

11.01.2017 11:21

В ближайшие четыре года мировой рынок "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) вырастет почти вдвое. Такой прогноз сделали в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

В 2016 году глобальные продажи оборудования, сервисов, программного обеспечения и коммуникационных технологий в сфере "интернета вещей" достигли 737 млрд долларов. В ближайшие годы этот рынок будет расти в среднем на 15,6% ежегодно и достигнет 1,29 трлн долларов в 2020 году.

Большая часть IoT-инвестиций в 2016 году пришлась на производственный сектор (около 178 млрд долларов). Расходы в сегментах транспортных перевозок и коммунальных услуг измерялись 78 и 69 млрд долларов долларов. Четвертым по величине сегментом стал потребительский, который к 2020 году сможет войти в тройку лидеров, ожидают аналитики. Самые высокие темпы роста затрат на IoT прогнозируются на рынках страхования, здравоохранения, ритейла и потребительских продуктов.

"Существует тесная взаимосвязь между высокими темпами роста использования IoT в потребительских продуктах и ориентированными на услуги вертикалями, такими как розница, страхование и медицина, - говорит менеджер по исследованиям IoT в команде IDC Customer Insights and Analysis Маркус Торчиа (Marcus Torchia). - В некоторых случаях речь идет о новых возможностях, которые трудно реализовать. Другие вертикали, включая производство и транспортный сектор, характеризует большой объем рынка и умеренные темпы роста использования IoT. В общем говоря, возможности «интернета вещей» разнообразят развивающийся рынок как для производителей, так и для конечных пользователей".

В исследовании IDC также говорится, что львиная доля IoT-расходов (почти 31%) в 2016 году пришлась на оборудование. Второе место заняли сервисы, третье - программное обеспечение, четвертое - коммуникационные технологии. По прогнозам исследователей, в ближайшие пять лет продажи IoT-оборудования вырастут вдвое (до 400 млрд долларов) и останутся наибольшими на рынке, однако эта динамика будет меньше, чем в других сегментах.

Модули и датчики, которые подключают устройства к сетям, станут основной статьей закупок аппаратного обеспечения в сфере "интернета вещей". В сегменте IoT-софта доминирующими будут приложения, на долю которых придется больше половины расходов.



Источник: DailyComm