16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

D-Link обвиняется в слабой защите своих устройств

09.01.2017 14:03

Федеральная комиссия по торговле США (U.S. Federal Trade Commission, FTC) подала в суд на D-Link, обвинив тайваньского производителя сетевого оборудования в халатности к вопросам защиты своих устройств от хакеров. Об этом, ссылаясь на заявление FTC, сообщает информационное агентство "Рейтер".

В иске говорится, что D-Link не обеспечила должную безопасность своих продуктов, оставив их уязвимыми перед кибератаками. Речь идет о маршрутизаторах, веб-камерах, цифровых видеомагнитофонах и другой потребительской электронике.

Согласно заявлению FTC, с помощью рекламы D-Link ввела пользователей в заблуждение по поводу безопасности своих продуктов, утверждая, что будто были приняты все меры безопасности против известных угроз, в том числе неизменяемых паролей. Однако на самом деле производитель не защитил ПО своих устройств, оставив хакерам возможность "следить за местонахождением пользователей с целью совершения кражи или других преступлений".

В D-Link назвали обвинения необоснованными и пообещали "энергично защищаться".

"FTC не может голословно утверждать, как фактически потребители могли пострадать или пострадают от значимых уязвимостей", - говорится в заявлении D-Link.

Стоит отметить, что Федеральная комиссия по торговле США уже не впервые подает иск против производителей оборудования, обвиняя их в несоблюдении требований к безопасности. В 2013 году регулятор ополчился против TRENDnet в связи с незащищенностью домашних камер компании, а в феврале 2016 года похожая жалоба была зарегистрирована и против ASUS, тогда речь шла о роутерах.

Эксперты в области безопасности не раз обращали внимание на то, что устройства "интернета вещей" (Internet of Things, IoT), к которым относятся, к примеру, маршрутизаторы, были взломаны в больших количествах из-за недостаточно высокого уровня безопасности. Они призывали производителей усилить защиту своего оборудования, устранив хотя бы базовые уязвимости, включая использование паролей по умолчанию.

Директор по исследованиям в области безопасности компании Flashpoint Эллисон Никсон (Allison Nixon) говорит, что действия FTC могут заставить производителей IoT-устройств улучшить безопасность своей продукции.

"Думаю, что вендорам нужно серьезно отнестись к этому. Миру IoT необходимо быстрее меняться, потому что эта большая проблема", - считает Никсон.



Источник: DailyComm