20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики назвали Nvidia переоцененной

29.12.2016 11:43

Котировки производителя графических решений Nvidia, которые с начала года выросли более чем втрое, упали почти на 7% за один день после того, как аналитики Citron Research назвали компанию переоцененной.

К закрытию биржи Nasdaq в среду, 28 декабря, стоимость одной акции Nvidia составила 109,25 доллара, что на 6,88% меньше, чем по итогам предыдущего дня. При этом в 2016 году ценные бумаги американского чипмейкера подорожали на 237%, что стало одним из лучших показателей роста среди всех крупнейших компаний, входящих в индекс S&P 500.

По мнению исследователей Citron Research, акции Nvidia должны стоить около 90 долларов, поскольку компания переживает несколько проблем. Одна из них связана с сильной конкуренцией со стороны Intel и AMD, которые готовят к выходу новые чипы для высокопроизводительных серверов. Продажи именно этих решений Nvidia намерена увеличить, но сделать это будет непросто, и дело не только в обостряющейся конкуренции. Некоторые крупнейшие операторы дата-центров, например, Google, разрабатывают собственные чипы.

Газета The Wall Street Journal отмечает, что недавно Nvidia анонсировала процессоры, созданные специально для технологий искусственного интеллекта. Ранее в этом году Intel сообщила о покупке разработчика сервиса машинного обучения Nervana Systems, а Google раскрыла планы по созданию собственного чипа для систем машинного обучения.

Аналитики Citron Research также критикуют Nvidia за отсутствие роста на новых рынках и собственных производственных мощностей, которые помогли бы компании снизить цены на свои чипы без ущерба валовой рентабельности. Благодаря наличию собственных фабрик Intel смогла предложить чипы по уменьшенным на 37% ценам и сохранить маржу на уровне 80%, передает Fortune.

Еще одной проблемой для Nvidia является завершение срока действия подписанного с Intel соглашения о лицензировании интеллектуальной собственности. В результате Nvidia может лишиться больших платежей от конкурента, отмечают исследователи.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 30 октября 2016 года, чистая прибыль Nvidia составила 542 млн долларов, что более чем вдвое превосходит показатель годичной давности. Выручка поднялась на 54% и достигла 2 млрд долларов, что стало самым высоким результатом более чем за шесть последних лет.



Источник: DailyComm