20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE демонстрирует успехи, несмотря на угрозу американских санкций

28.12.2016 13:20

Хотя большую часть 2016 года китайскому производителю телекоммуникационного оборудования ZTE пришлось работать под угрозой санкций со стороны властей США, компания не только с успехом выдержала трудности, но и продвинулась в реализации своей стратегии по расширению бизнеса, целью которой является ускорение роста в следующие несколько лет.

В интервью изданию South China Morning Post официальный представитель компании Дэвид Дай Шу (David Dai Shu) заявил, что американские санкции лишь укрепили ZTE в ее решимости в конечном итоге стать третьим по величине в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования после лидеров отрасли - китайской компании Huawei Technologies и шведской Ericsson.

"Сейчас мы на четвертом месте в мире после Nokia. Мы уверены, что войдем в тройку лидеров на рынке телекоммуникационного оборудования в следующие несколько лет", - сказал Дэвид Дай Шу.

Стоит напомнить, что в марте 2016 года ZTE попала в специальный список организаций (Entity List) Министерства торговли США за нарушение торгового эмбарго с Ираном. Экспорт, реэкспорт и иной трансфер определенных товаров организации из этого списка требует специального разрешения и зачастую становится объектом отказа.

Однако американские санкции, лишившие ZTE возможности закупать у партнеров в США комплектующие и программное обеспечение для своей продукции, длились всего две недели. ZTE удалось добиться временной отмены торговых ограничений сначала до 30 июня 2016 года, затем до 30 августа, 28 ноября. В ноябре отсрочка была продлена до 27 февраля 2017-го.

Тем временем, ZTE сосредоточилась на своей технологии Pre5G и ее внедрении среди операторов связи. По словам представителя компании, ZTE в настоящее время - самый активный вендор в сегменте операторского оборудования Pre5G.

По данным ZTE, компания успешно запустила несколько пилотных коммерческих проектов с использованием технологии Pre5G massive MIMO на различных рынках. На данный момент в мире развернуто более 20 сетей Pre5G, и ZTE продолжит содействовать повсеместному применению этой технологии.

Кроме того, ZTE работает над расширением своего бизнеса. С этой целью в декабре китайский вендор стал мажоритарным акционером турецкой компании Netas Telekomunikasyon, выкупив 48,04% ее акций за 101,3 млн долларов США.

Однако ZTE не ограничивается традиционными для себя сферами и изучает возможности на новых направлениях. Так, на днях компания объявила, что ее подразделение ZTE Smart Auto, занятое разработкой "умных" автомобилей, приобрело 70% акций китайского производителя автобусов Granton Automobile. С его помощью предполагается наладить выпуск "умных" электромобилей.



Источник: DailyComm