19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны в России дорожают, несмотря на укрепление рубля

28.12.2016 12:40

Несмотря на укрепление рубля, смартфоны в России дорожают. Средний чек растет из-за повышения спроса на дорогие аппараты, считают эксперты.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в конце 2016 года по сравнению с его началом цены на смартфоны практически не снизились, хотя доллар сейчас стоит меньше примерно на 16,5%.

По данным компании-партнера нескольких производителей электроники, средний чек на смартфоны в России вырос в нынешнем году: в ноябре покупка такого аппарата обходилась россиянам примерно в 13 тысяч рублей, что почти на 15% больше показателя годичной давности. Представитель "М.видео" Валерия Андреева подтвердила этот рост.

Представитель "Связного" Сергей Тихонов сообщил изданию, что средняя стоимость смартфона в РФ по итогам января-ноября 2016 года составила 12 200 рублей, что на 22% больше относительно аналогичного периода прошлого года.

Эльдар Муртазин объясняет увеличение среднего чека тем, что российские пользователи все чаще покупают дорогие устройства. Сергей Тихонов из "Связного" согласен, что растет спрос на смартфоны высокого ценового уровня и флагманские модели, в том числе на всю линейку iPhone, которая относится к категории продуктов дороже 20 тысяч рублей. По итогам первых 11 месяцев 2016 года продажи смартфонов стоимостью от 30 тысяч рублей подскочили в полтора раза относительно прошлогоднего значения.

Муртазин говорит, что срок оборачиваемости телефонов в нашей стране составляет два-три месяца, и продающиеся сейчас аппараты могли закупаться, когда доллар стоил дороже. По прогнозам аналитика, при сохранении текущей динамики курсов валют снижение цен может начаться в феврале 2017 года.

По мнению директора по продажам ZTE в России и СНГ Евгения Ладыгина, если укрепление рубля продолжится, снижение цен на мобильные аппараты можно ожидать не раньше июня 2017 года.

Несколько дней назад агентство Yonhap со ссылкой на данные аналитиков GfK Group сообщило, что в ноябре 2016 года Samsung заняла более 20% российского рынка смартфонов в натуральном выражении. Второе место удерживает Apple с 12,4-процентным результатом, и в тройку лидеров вошла Huawei (8,6%). Доля Lenovo за год снизилась с 13,7% до 8,6%.



Источник: DailyComm