19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские вендоры впервые поставили более 1 млн AMOLED-панелей для смартфонов

22.12.2016 11:54

В третьем квартале 2016 года китайские производители панелей впервые поставили более 1 млн AMOLED-дисплеев для смартфонов. Хотя вклад вендоров из КНР в общемировой объем отгрузок смартфонных AMOLED-панелей составляет менее 2%, результат в 1 млн штук является крупным достижением и свидетельствует о значительном прогрессе китайских компаний в плане производственных технологий, отмечают аналитики IHS Markit.

Эксперты подсчитали, что в июле-сентябре 2016 года на мировом рынке AMOLED-дисплеев для смартфонов был установлен новый рекорд по объему отгрузок: поставки достигли 101 млн единиц. Хотя Samsung Display продолжает доминировать на этом направлении с рыночной долей 99,7%, три китайские компании EverDisplay Optronics (EDO), Tianma Micro-electronics и Govisionox Optoelectronics - в сумме поставили 1,4 млн смартфонных AMOLED-экранов, что свидетельствует о существенном росте по сравнению с предыдущим кварталом, когда вендоры выпустили 590 тысяч штук этой продукции.

"Спрос на AMOLED-панели в мире продолжает расти за счет высокой востребованности этой продукции со стороны китайских производителей смартфонов, особенно Oppo и Vivo, - комментирует данные аналитик IHS Терри Ю (Terry Y). - Многие смартфонные бренды из КНР, такие как Meizu, Gionee, Lenovo, Huawei и Xiaomi, планируют использовать в своих устройствах AMOLED-панели, что является отличной возможностью для китайских дисплейных производителей получить дополнительные заказы, увеличить объемы серийного производства и улучшить качество своей продукции."

По оценкам IHS Markit, степень проникновения AMOLED-дисплеев в смартфонах китайских брендов увеличится с 8% в 2015 году до 13,6% в 2016-м. Из-за того, что поставки AMOLED-панелей у Samsung Display ограничены, многие компании обращаются к местным дисплейным поставщикам. Например, после того, как Xiaomi и Huawei не смогли разместить заказы на AMOLED-панели у Samsung, они обратились к компании EDO, ведущему производителю AMOLED-продукции в КНР. В минувшем квартале этот вендор отгрузил 1 млн AMOLED-экранов для смартфонов, тогда как в январе-марте 2016-го показатель был лишь на уровне 200 тысяч штук. Аналогичным образом партнерство сложилось между ZTE и компаниями Tianma и Govisionox, которые теперь стали ее дополнительными поставщиками AMOLED-экранов.

"Китайские производители панелей все еще слишком малы, чтобы угрожать лидерству Samsung Display. Тем не менее, они играют важную роль на рынке и выступают в качестве второго или третьего источника AMOLED-продукции для крупных смартфонных брендов из КНР", - подчеркнул Терри Ю.



Источник: DailyComm