20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Япония предоставит Japan Display финансовую помощь

22.12.2016 11:48

Японская компания Japan Display, созданная три года назад в результате слияния дисплейных подразделений Sony, Toshiba и Hitachi, объявила о получении финансовой поддержки в размере 75 млрд иен (636 млн долларов) от своего крупнейшего акционера - государственного фонда Innovation Network Corp. of Japan (INCJ).

Japan Display продает INCJ конвертируемые облигации на сумму 45 млрд иен и получает субординированный кредит в размере 30 млрд иен. INCJ владеет 36% акций производителя экранов.

О том, что Japan Display может получить финансовую помощь от государства, СМИ сообщали неоднократно. Так, в ноябре 2016 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственных информаторов писала, что Japan Display предоставят 75 млрд иен, благодаря чему компания сможет укрепить свою кредитоспособность, чтобы получить возможность для привлечения новых банковских кредитов.

Сама Japan Display заявляет, что привлеченные средства планирует потратить на развитие OLED-бизнес. Компания намерена увеличить с 15% до 51% долю в совместном с Panasonic и Sony предприятии Joled по выпуску панелей на основе органических светодиодов. Japan Display выкупит часть доли у INCJ, которой на данный момент принадлежит 75% Joled. Panasonic и Sony владеют по 5-процентной доле в Joled.

В Japan Display уточняют, что стоимость покупки доли в Joled и другие условия возможной сделки еще не определены.

Japan Display специализируется на выпуске LCD-экранов высокого разрешения для смартфонов, автомобильной электроники и персональных компьютеров, в то время как Joled известна по созданию OLED-панелей среднего и большого размеров. Объединив с Joled активы в области исследований, разработок и продаж, Japan Display сможет поставлять на массовый рынок дисплеи различных типов для широкого круга клиентов.

Japan Display основана в 2012 году в результате слияния дисплейных подразделений Hitachi, Toshiba и Sony. В прошлом финансовом году компания получила второй подряд чистый убыток, который во многом связан с падением спроса на смартфоны iPhone, приносящие Japan Display около половины выручки.

Генеральный директор Japan Display Митсуру Хомма (Mitsuru Homma) заявил, что компания нацелена на снижение своей зависимости от мобильных устройств и увеличение продаж изделий для автомобилей, ноутбуков и устройств виртуальной реальности.



Источник: DailyComm