19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba реорганизует компьютерный бизнес

21.12.2016 12:05

Японский производитель электроники Toshiba реорганизует компьютерное подразделение. Компания все еще хочет работать на рынке ПК, несмотря на падающий спрос и подорванную репутацию.

Как сообщает деловое издание Nikkei со ссылкой на руководителя подразделения Toshiba Client Solutions Кадзухико Касиваги (Kazuhiko Kashiwagi), в декабре 2016 года Toshiba выпустила ноутбук Dynabook V, который ознаменовал перезапуск компьютерного бизнеса корпорации.

Одним из нововведений стала высокая автоматизация производства, за счет которой было уменьшен ручной труд и повышена эффективность сборки устройств. На предприятиях внедрили систему оценок работы сотрудников, которая призвана повысить мотивацию персонала.

Компьютерный бизнес Toshiba был на пике в финансовом году, завершившемся в марте 2012-го. Тогда компания продала около 17,6 млн ноутбуков и десктопов. Однако еще тогда вендор начал испытывать проблемы, связанные с тем, что большинство реализуемых ПК (около 80%) были ориентированы на потребительский сегмент, ценовая конкуренция в котором сильнее, чем в корпоративном секторе. Из-за обострившейся борьбы с другими производителями Toshiba вынуждена была списывать нераспроданный товар, что выливалось в убытки. Компания пыталась скрыть эти денежные потери от инвесторов, но не получилось.

В 2015 году власти Японии провели расследование, по итогам которого выяснилось, что в течение нескольких лет руководство Toshiba преднамеренно искажало финансовые показатели, что привело к завышению прибыли более чем на 2 млрд долларов.

Среди топ-менеджеров, участвующих в бухгалтерских махинациях, был руководитель глобального ПК-подразделения Toshiba Ацутоши Нишида (Atsutoshi Nishida), который в результате скандала ушел в отставку.

Toshiba удавалось манипулировать отчетностью благодаря сотрудничеству с тайваньскими контрактными производителями электроники. В попытке восстановить свое честное имя компания отказалась от услуг этих партнеров и перенесла производство компьютеров на свою фабрику в городе Ханчжоу. Сейчас там производятся ноутбуки для домашних и корпоративных пользователей.

По данным, которые приводит Nikkei, доля Toshiba на мировом рынке ПК составляет всего 3%. По итогам текущего финансового года компания рассчитывает продать около 3 млн ноутбуков, треть из которых будут адресованы потребителям.



Источник: DailyComm