28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kyocera создала датчик измерения скорости кровотока для носимой электроники

20.12.2016 13:17

Инженеры японского производителя электроники Kyocera разработали миниатюрный оптический сенсор для измерения скорости кровотока и изучают возможности его практического использования в носимых устройствах. Серийное производство датчика запланировано на 2018 года, сообщает отраслевое издание Optics.org.

Созданный на основе лазерного светодиода и фотодиода, сенсор помещен в монолитный керамический корпус, размеры которого составляют всего 1 мм в высоту, 1,6 мм в длину и 3,2 мм в ширину.

Сенсор позволит определять уровень стресса, предотвращать обезвоживание, тепловой удар и горную болезнь, поскольку все эти состояния влияют на показатели кровотока человека.

В Kyocera заявляют, что с апреля 2017 года компания начнет поставлять образцы сенсоров, а полная коммерциализация запланирована в течение года.

С помощью своей технологии японский вендор рассчитывает укрепить позиции на быстрорастущем рынке носимой электроники, следящей за здоровьем. По прогнозу аналитической компании Tractica, поставки таких устройств в 2016 году будут на уровне 2,5 млн единиц, а к 2021-му поднимутся до почти 100 млн штук.

Согласно опросу Ipsos, на сегодняшний день лидером по внедрению носимой электроники для отслеживания показателей здоровья является Китай. Что касается России, то она среди стран с наименьшим интересом жителей к такого рода гаджетам, наряду с Польшей, Перу, Бразилией, Японией и Францией.



Источник: DailyComm