28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовая операционная прибыль TDK может превзойти прогнозы

20.12.2016 11:03

Годовая операционная прибыль японского поставщика электронных компонентов TDK может превзойти прогнозы благодаря высокому спросу со стороны китайских производителей смартфонов и ослаблению иены, передает Nikkei.

Действующий прогноз TDK на текущий финансовый год, который завершится в марте 2017-го календарного, предусматривает операционный доход в размере 76 млрд иен (651 млн долларов), что на 19% меньше, чем годом ранее. Однако по данным издания, окончательный результат может оказаться на несколько миллиардов иен больше.

Ожидается, что годовая операционная прибыль компании превысит 100 млрд иен (848 млн долларов) благодаря сделке с американским чипмейкером Qualcomm по продаже ему производства компонентов радиосвязи. Единовременный доход от подобных операций, как правило, не отражается в прогнозах компании, однако многие рыночные эксперты в своих оценках финпоказателей TDK уже учли данный фактор.

Кроме того, повышение курса японской валюты по отношению к доллару США на 1 иену увеличивает квартальную операционную прибыль TDK примерно на 300 млн иен (2,54 млн долларов). Если котировки доллара и иены останутся на текущем уровне до конца месяца, прибавка к операционному доходу TDK по итогам периода с октября по декабрь 2016 года должна составить как минимум 3 млрд иен (25,5 млн долларов).

"Мы не видим никаких негативных факторов, которые бы могли помешать нам зарегистрировать ожидаемую прибавку от ослабления иены", - заявил президент TDK Шигенао Исигуро (Shigenao Ishiguro).

Ключевому подразделению TDK по выпуску смартфонных компонентов продолжает благоприятствовать высокий спрос со стороны корпорации Apple, а также китайских вендоров, таких как Huawei. По словам Исигуро, заказы от производителей из КНР неуклонно растут.

В прошлом бизнес TDK в области смартфонных комплектующих более чем наполовину зависел от заказов Apple, однако теперь доля американского вендора сократилась до 40%. Примерно столько же приходится и на долю китайских партнеров.

По оценкам японской компании, в следующем финансовом году. который продлится до конца марта 2018-го, операционная прибыль TDK, скорее всего, снизится из-за отсутствия прибавки, аналогичной доходу от сделки с Qualcomm в текущем фингоду. Вместе с тем, продажи компонентов для смартфонов китайским компаниям продолжат расти. Кроме того, должна повыситься производительность предприятий TDK.



Источник: DailyComm