20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС заподозрила производителей смартфонов в сговоре

19.12.2016 15:30

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила нескольких производителей смартфонов в ценовом сговоре. Против них могут быть возбуждены дела.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФАС, ведомство направило в российские офисы производителей LG, Alcatel, Sony и ASUS запросы в связи с жалобами на признаки ценового сговора при продаже флагманских смартфонов. Речь идет о моделях Sony Xperia XZ, LG G5 SE, Alcatel Idol 4S и ASUS ZenFone 3.

В ФАС отметили, что после получения ответов на запросы в адрес производителей будет принято решение о возбуждении дела против компаний. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщал, что служба проверяет всех крупных игроков рынка мобильных гаджетов.

По данным "Интерфакса" за первые три квартала 2016 года, Samsung занимает 22% российского рынка смартфонов в натуральном выражении. Доля Apple составляет 11%, далее следуют Lenovo и Fly (по 8%), ZTE и Alcatel - (по 7,5%).

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба расследует дело в отношении Apple. Компания подозревается в координации цен ритейлеров на смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. В Apple обвинения отрицают и говорят, что продавцы сами определяют цены на продукцию - как в России, так и во всем мире.



Источник: DailyComm