19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple оспорит доначисление налогов на 13 млрд евро

19.12.2016 14:46

Apple намерена обжаловать взыскание 13 млрд евро неуплаченных налогов. Об этом информагентству "Рейтер" сообщили главный юрисконсульт компании Брюс Сиуэлл (Bruce Sewell) и финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri).

В конце августа 2016 года Европейская комиссия (ЕК) завершила трехлетнее расследование, показавшее, что договоренность между Apple и Ирландией, позволившее ИТ-гиганту минимизировать налоговые отчисления, нарушает законы Евросоюза о государственной помощи.

ЕК потребовала от Apple возврата в бюджет Ирландии до 13 млрд евро плюс проценты. Указанная сумма доначислений является рекордной в истории Евросоюза.

По словам Брюса Сиуэлла, Еврокомиссия не только не приняла во внимание, но и не ознакомилась с доводами в пользу корпорации, которые были представлены ирландскими экспертами. Кроме того, как говорит юрист, регулятор превысил свои полномочия и неверно истолковал законы Ирландии.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) утверждает, что решение ЕК основано на общих для всех правилах субсидирования, они не позволяют отдельным странам Евросоюза проводить налоговые сделки, недоступные другим членам объединения.



Источник: DailyComm