28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличит число поставщиков аккумуляторов

19.12.2016 11:27

После отзыва взрывоопасных флагманских смартфонов Galaxy Note 7 компания Samsung Electronics решила увеличить количество поставщиков аккумуляторных батарей. К ним может присоединиться LG Chem.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo, Samsung ведет переговоры с LG Chem по поводу закупок элементов питания для мобильных устройств. В настоящее время Samsung получает батареи от сестринской Samsung SDI и китайской Amperex Technology.

Chosun Ilbo оценивает более чем в 90% вероятность заключения сделки между Samsung и LG Chem и сообщает, что последняя начнет отгрузки аккумуляторов для нового партнера во второй половине 2017 года. В самих компаниях воздерживаются от комментариев по поводу возможного сотрудничества. Стоит сказать, что Samsung и LG являются конкурентами во многих сегментах бытовой электроники - начиная со смартфонов и заканчивая телевизорами и бытовой техникой.

В октябре 2016 года Samsung прекратила производство и продажу Galaxy Note 7 из-за возможного самовозгорания аккумуляторов. Затраты на отзыв устройств (около 3 млн штук), выплаты компенсаций поставщикам и другие расходы, связанные с провальным выпуском Galaxy Note 7, отберут у производителя около 5,3 млрд долларов операционной прибыли в период с третьего квартала 2016 года по первую четверть 2017-го, предупреждала ранее Samsung.

После первых случаев возгорания Note 7 в Samsung поспешили возложить вину на аккумуляторы производства Samsung SDI. Вскоре выяснилось, что используемые в качестве альтернативы батареи производства Amperex Technology тоже горят, но было уже поздно - репутации Samsung SDI был нанесен существенный ущерб. С момента, когда стало известно о проблеме Note 7, компания Samsung SDI потеряла примерно пятую часть рыночной стоимости.

По данным Nikkei, около 70% батарей для Samsung поставляет Samsung SDI, а оставшаяся часть этой продукции поступает от Amperex.

Стоит отметить, что LG Chem снабжает аккумуляторами не только смартфоны, выпускаемые LG Electronics, но и продукцию Apple. На дефектные батареи iPhone 7 жалобы тоже поступают, но они не носят массового характера, как в случае с Samsung Galaxy Note 7.



Источник: DailyComm