23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Суперкомпьютер IBM поможет создать автомобиль будущего

16.12.2016 15:04

Немецкий автопроизводитель BMW и американская ИТ-корпорация IBM объединились в разработке автомобилей будущего, оснащенные искусственным интеллектом. Для этого партнеры намерены задействовать суперкомпьютер IBM Watson.

Как пишет Forbes со ссылкой на совместный пресс-релиз BMW и IBM, компании разрабатывают интерфейсы, помогающие водителям взаимодействовать со своими машинами, используя естественную разговорную речь.

Уже выпущены четыре гибридных спорткара BMW i8, оснащенные платформой Watson. На данный момент автовладельцы могут задавать голосом вопросы об эксплуатации автомобиля - о том, как работает тот или иной агрегат и орган управления.

Предполагается, что искусственный интеллект будет изучать привычки и предпочтения автовладельцев, обеспечивая в дальнейшей более комфортную, безопасную и экономичную с точки зрения потребления топлива езду. Кроме того, Watson сможет диагностировать неполадки во время езды, собирая информацию с многочисленных датчиков, а также исправлять некоторые проблемы программным путем, если это возможно.



Источник: DailyComm