29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TCL сохранит бренд BlackBerry на рынке смартфонов

16.12.2016 11:27

Несмотря на отказ BlackBerry от разработки смартфонов устройства под брендом компании останутся на рынке. Их будут создавать другие компании, среди которых - китайская TCL Communication Technology Holdings. О сотрудничестве BlackBerry и TCL было объявлено в четверг, 15 декабря.

По условиям соглашения, TCL будет производить и продавать смартфоны под маркой BlackBerry везде, где пожелает, кроме Индии, Шри-Ланки, Непала, Бангладеш и Индонезии, которые являются одними из крупнейших рынков сбыта телефонов канадской компании, отмечает агентство "Рейтер".

BlackBerry согласилась предоставлять TCL программное обеспечение для защиты данных и наборы сервисов, которые будут установлены в телефонах BlackBerry, продаваемых китайской компанией. Последняя также будет оказывать услуги поддержки владельцам аппаратов BlackBerry.

Финансовые условия сотрудничества TCL и BlackBerry не раскрываются. Скорее всего, последняя будет получать от партнера отчисления за каждое реализованное устройство - по крайней мере, именно по такой схеме работает Nokia, которая продает права на использование своего бренда на рынке телефонов финской HMD Global.

Стоит отметить, что TCL - достаточно крупный производитель смартфонов. Компания предлагает устройства под одноименным брендом, а также под маркой Alcatel.

В первой половине 2016 года TCL получила чистую прибыль в размере 11 млн гонконгских долларов (1,41 млн долларов США), что на 98% меньше, чем годом ранее. Выручка сократилась на 17%, до 10,9 млрд гонконгских долларов (1,45 млрд долларов США).

В конце сентября 2016 года BlackBerry официально объявила о прекращении выпуска смартфонов и объяснила это решение провалом последней попытки использовать Android для стимуляции интереса потребителей. Разработку и производство устройств BlackBerry отдаст на аутсорсинг компаниям-партнерам.

Первой права на выпуск гаджетов под маркой BlackBerry получила индонезийская компания Merah Putih. По условиям сделки, в смартфонах будет использоваться созданное канадским производителем программное обеспечение для Android с высокой степенью защиты.

После отказа от телефонного бизнеса BlackBerry сосредоточилась на софтверном. По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося 31 августа 2016 года, выручка компании от продаж программного обеспечения удвоилась в годовом исчислении и достигла 156 млн долларов.



Источник: DailyComm